Андрей Владимирович Бажажин Психолог, Консультант

Лень, как наследие непростого прошлого

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Небольшая зарисовка не тему причины лени





Лень -- проблема, судя по количеству жалоб на неё, частая. Более двух третей моих клиентов или, формулируя запрос, называют лень, или так или иначе упоминают её в процессе работы.

Лень осуждается обществом. Это однозначно плохо. Ленивые работники не нравятся работодателям, ленивые жёны -- мужьям, а ленивые мужья -- жёнам. О друзьях и знакомых, склонных проводить время на диване, и потому запустивших своё домашнее хозяйство, говорят с жалостью, а то и с пренебрежением и осуждением.

Действительно, игнорируя в течение какого-то времени, а то и вовсе бессрочно встающие перед нами трудности в лице

-- очередного задания начальства,

-- проблем наших домашних, которые мы, в силу внутреннего договора в семье, подрядились решать,

-- или банального куска льда, образовавшегося перед калиткой и мешающего ей открываться, и так далее,

мы игнорируем действительность, выходим из конструктивного диалога с ней, перестаём с ней сотрудничать. Естественно, я сейчас рассматриваю ситуацию, когда нам нужно

-- сохранить рабочее место и заработать денег, 

-- помочь нашим близким,

-- или куда-то выйти со своего приусадебного участка.

Потому, что, если наши цели, например:

-- сделать конторе, где мы работаем, пакость, сорвав сроки исполнения заказа,

-- вызвать конфликт в семье, 

-- или дождаться весны или хотя бы оттепели дома,

то мы всё, так сказать, делаем правильно, то есть наши стратегии можно считать эффективными.

Почему выбирается вариант ничего не делать? Человеку свойственно экономить ресурсы. Это мудрая особенность эволюционно обусловлена. Экономят все виды, не только люди. Ярким примером могут служить представители класса птиц, которые отказываются от полёта, если для этого нет необходимости. Полёт -- штука энергозатратная. Это поэтически настроенным личностям кажется, что птица ловит кайф, когда летает. На самом деле это тяжёлый труд. Вспомните хотя бы школьную биологию, в курсе которой преподавалось строение голубя. Лёгкие сами по себе не справляются с работой, потому голубь обладает ещё и воздушными мешками, задействуемыми как раз в полёте.

Так или иначе, расточительность в природе губительна: энергия слишком дорога, слишком много поводов её потратить. Если нет непосредственной опасности жизни и здоровью -- а значит, той же жизни, только в более отдалённой перспективе -- двигаться с места смысла нет.

Однако, мир вокруг давно преображён антропогенным влиянием -- нашим собственным -- и среда выстроена с тем расчётом, что населяющие её хоть немного обладают прогностическими возможностями.

То есть, конечно, если мы сорвём сроки исполнения заказа, сразу нам ничего не грозит, кроме, разве что, осатаневшего начальника, но это мелочи. А есть станет нечего, возможно, недели только через три, а то и через полгода. Это долго и потому не страшно. Да и следующую работу можно будет найти. А с исполнением просьбы жены повесить полку можно тянуть не один месяц. Всё равно никуда они -- жена и полка -- не денутся. Да и лёд у калитки может завтра стаять, тут, вроде, оттепель обещали.

Получается, что лень -- это некий рудимент, но это не совсем так или даже совсем не так...

Теги: Лень, прокрастинация, дедлайн, срок исполнения, эволюция.
Комментарии
Иванов Максим Сергеевич
Лень как форма протеста. - ?
Нет радости = Лень.
№1 | 5 апреля 2018
Петров Сергей Викторович
Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Получается, что лень -- это некий рудимент, но это не совсем так или даже совсем не так...
Лень это очень полезное состояние, иногда оно нам спасает жизнь.
№1 | 5 апреля 2018
Андреева Юлия Валериановна
Иногда лень - это симптом скрытой депрессии.
№1 | 5 апреля 2018
Австралийская ехидна
Лень, порой, очень конструктивна. Дедушка мужа, прошедший фашистский плен и ГУЛаг, любил говорить: " Не надо спешить выполнять приказ начальства.О нём могут забыть, его могут отменить, заменить на противоположный, перепоручить другим. Если тебе придется делать это, ты ещё об этом услышишь, так что спешить некуда.." И сия философия глубоко, впиталась в плоть, осела в костях..
№1 | 5 апреля 2018
Тюрева Ирина Андреевна
Люблю свою лень:). Потому что это надежный индикатор того, что пора в консерватории что-то поправить. Андрей, спасибо большое за статью!
№1 | 5 апреля 2018
Розет Зоя Владимировна
Лень - способ экономить ресурсы - согласна) Это биологический смысл лени. Но что стоит за желанием или потребностью экономить ресурсы именно так, как вы думаете? Какой психологический смысл в отказе от деятельности, который объясняется экономией ресурсов?
№1 | 7 апреля 2018
Андрей Владимирович Бажажин
№6 | u187776 | Розет Зоя Владимировна писал(а):
Какой психологический смысл в отказе от деятельности, который объясняется экономией ресурсов?

Вы имеете в виду рационализацию?
№1 | 9 апреля 2018
Андрей Владимирович Бажажин
№1 | u296813 | Иванов Максим Сергеевич писал(а):
Лень как форма протеста. - ?

Иногда -- протеста. Но я бы говорил о ней скорее, просто, как о маркере бесполезности.
№1 | 9 апреля 2018
Иванов Максим Сергеевич
Андрей Владимирович Бажажин, такияжи: Бесполезность - нет радости - протест - Лень!
Т.е. этот протест против... - бесполезности! Ибо человек хочет делать нужноценимое.. а тут вдруг выяснилось "всё = ничто" и триндец всему смыслу...
С-мысл(ие) дарит радость действия... Без-мыслие наполняет радость бездействия. А так как у наших людей медитиция мало принято(за дурака примут) то они делают себе типо просто им - Лень))
№1 | 10 апреля 2018
Розет Зоя Владимировна
Андрей Владимирович Бажажин,
пожалуй не так прямо. Скорее лень можно рассматривать как множественный вариант смысла. Что вкладывает сам клиент, какие чувства вызывает у него лень, его и других, мне кажется, что если жалобы на собственную лень именно как запрос, то интересно было бы исследовать лень, как Лень) Как артефакт, как маркер, как симптом.
№1 | 10 апреля 2018
[ Читать все комментарии (12) ]    [ добавить комментарий ]