Андрей Владимирович Бажажин Психолог, Консультант

О растворении в отношениях

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья написана, как ответ на просьбу в демо-консультации пояснить слова: "Возможно, это такое представление о близости, как растворении в партнёре."

Любые отношения -- это всегда близость. Даже если это непримиримый конфликт. Дальше всех разводит стороны только игнорирование, когда в идеале они вовсе забывают друг о друге. И вроде бы естественно стремиться к тому, чтобы у партнёров было как можно больше общего. Это, так сказать, база, на которой строятся отношения, позволяющая эмоционально присоединяться друг ко другу. Ведь не секрет, что присоединиться проще, если ты разделяешь ценности партнёра, а не просто принимаешь их, как данность.

И тут возникает задача, чтобы ценности, на которых основывается присоединение, были именно общими. По-хорошему, с их наличия и нужно начинать анализ, если мы хотим понять, можем ли быть вместе с потенциальным партнёром, каким-либо образом с ним взаимодействовать. Конечно, для разного рода взаимодействий набор ценностей, которым важно быть общими, разный. Иное дело, если это коммерческий проект, а иное, если это семейные отношения. Хотелось бы поговорить о последних.

Не секрет, что рассмотрению сходств и различий систем ценностей в отношениях между мужчинами и женщинами уделяется порой не самое первостепенное внимание. Не потеряли актуальность, да и не потеряют, видимо, в обозримом будущем, такие выражения, как: "Любовь выскочила перед нами из-за угла", или "Ум с сердцем не в ладу", а  "Люблю и ненавижу" -- вовсе классика жанра. 

И вот, в наличии "души прекрасный порыв", который увлекает за собой партнёров (или партнёра) столь властно, что сами личности партнёров (или личность партнёра)  становятся мелочью. Ценность отношений в глазах таких увлечённых становится выше, чем ценность их самих, их личностей. Отношения становятся богом, кумиром, на алтарь которого приносится всё без исключения. Причём, эти жертвы приносятся волевым решением, являясь, фактически, насилием над собственной личностью. Часть её при этом как бы вычёркивается ради пребывания в отношениях.

Естественно, вовсе вычеркнуть никакие установки невозможно. Их можно поменять, "договорившись" с собой, убедив себя, заинтересовав, чего как раз и не делается. Возникает внутриличностный конфликт, напряжение растёт, сохранять прежнюю линию поведения становится всё сложнее, и часто отношения разваливаются. В результате говорят о "разочаровании". Зачастую оно взаимно. 



Бывает, правда, что досадную помеху в виде нежелательной части личности, то есть группы установок, удаётся закопать довольно-таки надёжно, что ослабляет личность, снижая способность к совладанию. Человек может прожить всю жизнь в таком состоянии. Правда, как кажется, жизнь будет не столь долгой -- всё-таки конфликт создаёт напряжение и вредит здоровью -- и уж точно не столь радостной.



В равной степени написанное касается и отношений между партнёрами в том или ином виде брака, и отношений между представителями разных поколений в одной семье, и отношений представителей одного  поколения. Только "души прекрасный порыв" в виде надежды на принятие может быть не столь ярким, зато страх отвержения будет всегда интенсивен. Он-то и является настоящим мотивом отказа от себя, продажей, так сказать, первородства за миску похлёбки.

Теги: Растворение в отношениях, потеря себя в отношениях, забыться в отношениях
Комментарии
Victoriya722
Очень точно!
А как понять, Андрей Владимирович, какие установки из своей системы ценностей можно поменять ради сохранения отношений? И, видимо, вообще у человека могут быть "неправильные" установки, мешающие ему жить. Как их отсеять, поменять. Главное, как не начать менять то, что "свое, родное", но не сходится с системой ценностей партнёра. Правильно ли, что в таком случае, при желании развития отношений, следует принять систему ценностей партнёра, не меняя свою?
№1 | 15 апреля 2024
Андрей Владимирович Бажажин
№1 | u612250 | Victoriya722 писал(а):
Очень точно!

Спасибо на добром слове!

№1 | u612250 | Victoriya722 писал(а):
А как понять, Андрей Владимирович, какие установки из своей системы ценностей можно поменять ради сохранения отношений?

Например, веру в то, что мы лучше знаем, как надо жить партнёру, и что он обязательно должен последовать нашему совету, убеждённость в существовании некой универсальной справедливости, «правды». Необходимо стремление к конструктивному диалогу и умение посмотреть на ситуацию «из окошка» партнёра.

№1 | u612250 | Victoriya722 писал(а):
И, видимо, вообще у человека могут быть "неправильные" установки, мешающие ему жить.

Всегда мешают требования, чего бы они ни касались. Они в принципе, в отличие от желаний, не предполагают невыполнения и потому вступают в конфликт с действительностью, делая поведение неэффективным.

№1 | u612250 | Victoriya722 писал(а):
Как их отсеять, поменять.

Отследить их действие и взаимосвязи, осознать их вредность. Грубо говоря, они перестанут нравиться, следовать им просто не захочется.

№1 | u612250 | Victoriya722 писал(а):
Главное, как не начать менять то, что "свое, родное", но не сходится с системой ценностей партнёра.

Тут не стоит задача копировать систему ценностей партнёра, тут стоит задача принять её существование.

№1 | u612250 | Victoriya722 писал(а):
Правильно ли, что в таком случае, при желании развития отношений, следует принять систему ценностей партнёра, не меняя свою?

Принять систему ценностей партнёра — это уже изменение собственной системы ценностей.

И, да, принятие не стоит путать с согласием, а попытки гармонизировать отношения необходимо предпринимать обеим сторонам: в одно лицо отношения не вывозятся, будучи плодом совместного творчества.
№1 | 15 апреля 2024
Victoriya722
Андрей Владимирович Бажажин,
Андрей Владимирович, благодарность Вам за отклик доступными словами. Есть над чем думать, размышлять, но не подумывать, пытаясь угадать, о чем речь.
И отдельное спасибо, что ответили к статье, которая была написана ранее, я прочла лишь сквозь время, видимо "время пришло".
№1 | 16 апреля 2024
Андрей Владимирович Бажажин
№3 | u612250 | Victoriya722 писал(а):
Андрей Владимирович, благодарность Вам за отклик доступными словами.

Снова спасибо на добром слове. Иногда в самом деле получается.

№3 | u612250 | Victoriya722 писал(а):
И отдельное спасибо, что ответили к статье, которая была написана ранее, я прочла лишь сквозь время, видимо "время пришло".

Бывает и так. Мы ничего просто так не делаем.
№1 | 16 апреля 2024
[ добавить комментарий ]