Андрей Владимирович Бажажин Психолог, Консультант

О согласии с властью

Мой блог / Просмотр публикации





Иногда приходится стакиваться с таким мнением -- причём именно сталкиваться, то есть, образно говоря, с грохотом и треском -- будто бы если человека устраивает существующая власть, её политика, то этот человек -- существо безвольное и тупое. Даже допущения не делается, что согласный "терпила" может совершенно искренне одобрять происходящее или даже -- о ужас! -- знать нечто, о чём не в курсе осуждающий, что у "терпилы" могут быть иные интересы, иные желания. 

Частенько эта позиция выражается со злостью и в расчёте оскорбить, унизить, обидеть. То есть имеет право на существование лишь одно мнение, осуждающего, и наличие другого мнения вызывает к жизни требование оное мнение уничтожить вместе с носителем. И всё это при том, что осуждающий "терпил" руками и ногами вроде бы за свободу. То есть, как выясняется, это такая "свобода местного значения", довольно жёстко ограниченная, я бы сказал, канализированная свобода, напоминающая слова из монолога читанного Е.В. Петросяном, кажется, в начале двухтысячных:

Хочешь туфли зелёные с жабо -- пожалуйста! Хочешь шорты варёные с капюшоном -- пожалуйста. 

 

Теги: Свобода, политика, фрики, ненависть, одно мнение моё другое ошибочное, либерализм, охранительство, охранитель, либерал,