Андрей Владимирович Бажажин Психолог, Консультант

О знакомстве. Часть первая

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Эта статья написана потому, что её содержание несколько раз приходилось так или иначе воспроизводить на форуме. Изложен некий опыт завязывания отношений. Любые совпадения случайны.

 



Итак, несколько слов о завязывании мужеско-женских отношений. Хотя, в принципе, написанное будет верно и для отношений дружеских, и для отношений профессиональных, пусть и с некоторыми поправками.

"Как познакомиться?" Этот вопрос задаётся довольно часто. Приходилось читать полные драматизма рассказы об отсутствии какой бы то ни было возможности для данного конкретного человека наконец-то прекратить своё одиночество.

Причины видятся разные: это и собственная застенчивость, и, как правило, связанное с ней отсутствие успеха в делах, и современные культурные нормы, из-за действия которых якобы уже не осталось возможности создать отношения с порядочным партнёром в виду отсутствия таковых партнёров, как класса, и непредоставление обществом никаких технических возможностей для жаждущих завязать знакомство. Каждый из перечисленных пунктов достоин отдельного рассмотрения. И не сказать, что все они в принципе безосновательны, но ни один из них -- и даже все они вместе -- не лишают возможности всё-таки начать общаться. Однако, нам всегда хочется больше того, что имеем, а необходимость пользоваться тем, что есть, порой выглядит унизительной.

В ответ на утверждение, что возможности всё-таки есть, приходится читать что-то типа: "Хотелось бы конкретики". В общем, вот пример из жизни построения отношений, которые на момент опубликования статьи не только существуют, но имеют положительную динамику. Внимание акцентируется на технической стороне вопроса, а то будет "слишкам многа букаф".

Первая проблема, указываемая в запросе, -- как собственно начать общаться? Ещё лет двадцать назад тут всё было сложнее. Приходилось посещать некие мероприятия, на которых, собственно, и пытаться завязать общение. Естественно, не всем они были интересны, так что определённая и, возможно, самая нужная, часть контингента оставалась не охвачена. Сейчас есть соцсети, есть сайты знакомств. Из пользования первыми и вторыми был сделан вывод, что первые интереснее: информации о человеке, как правило, больше, пользование бесплатно, возможность автоматизировать поиск куда как шире, нет "создающих толпу".

Решено было ограничить выбор своим городом. Опыт общения с иногородними был, пусть и минимальный, однако, травматичный из-за нежелания сторон менять место жительства. 

Партнёр должен был быть свободен. "Стоять в очереди" не хотелось даже первым.

Естественно, необходимо посмотреть, что человек на стене у себя постит. Собственно, это первый этап отбора. Для чего лезть в знакомые к тому, кто не разделяет с тобой твои ценности даже в первом приближении!

План готов.

Продолжение следует.

Теги: знакомство, как познакомиться, как завязать отношения