Андрей Владимирович Бажажин Психолог, Консультант

Как на это реагировать?

Мой блог / Просмотр публикации



Сколько раз уже приходилось слышать и читать этот вопрос... Задающий его ждёт короткого однозначного ответа, которого нет, и быть не может. Всё равно что подойти к прохожему на улице и спросить, правильно ли мы идём. Как минимум, возникнет встречный вопрос о цели, а кто-то, возможно, руководствуясь эстетикой или физиологией, подметит недостатки в походке.

Если спрашивать, какой должна быть реакция, необходимо быть готовыми ответить, а что хочется получить в результате этой реакции? Часто такой поворот несколько обескураживает потому, что хотелось лишь получить справку по сушествующим стереотипам, касающимся ситуации, выяснить некую норму, чтобы потом её придерживаться и тем понизить свою тревожность. Даже если объявленная нормой реакция отдаляет от цели, мешая, например, выстроить конструктивные отношения — пусть, лишь бы не выйти за рамки нормы, не нарушить правила. Так ведь правило и придумывалось для облегчения достижения целей, норма и вводилась для повышения эффективности усилий... На первый взгляд, цель нормы и того, кто пытается ей следовать, одна и та же, но только на первый взгляд.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что несоблюдение нормы страшит, делая несоблюдающего "ненормальным", "не таким как все", не похожим на окружающих, провоцирующим его  расчеловечивание прежде всего в его собственных глазах, а значит, ожидающим того же от окружающих. И поскольку невозможно нравиться абсолютно всем, рано или поздно он таки дожидается соответствующей реакции, что только укрепляет его в убеждённости в собственной ненормальности. Такая ситуация побуждает предпринять усилия для "возврата в норму" или, если усилия предпринимались и ранее, их увеличить.

То есть цель введения нормы — эффективное функционирование — забывается. Вместо него на передний план выходит доказательство себе, что тоже человек, не хуже других, такой же "нормальный". (Кстати, если доказать себе свою "нормальность", ценность и так далее — как ни назвать, всё одно и то же — как-то удаётся, следование правилам резко теряет значение, и поведение может измениться. При этом качественных изменений в системе ценностей не произойдёт, ведь это не "родные" правила, не убеждения.) Реальность уходит на второй план, а человек начинает бороться с частью себя. Нужно ли это, каждый решает сам. И в конечном итоге, это решение и есть ответ на вопрос в заголовке.

Теги: Реакция, внутриличностный конфликт, интроекция, идеальное я, не быть но казаться
Комментарии
Березянский Сергей Владимирович
Спасибо за отличный материал. Очень хорошо написано.
№1 | 10 августа 2022
Беркович Ольга Игоревна
Емко и по делу!
№1 | 10 августа 2022
[ добавить комментарий ]