Андрей Владимирович Бажажин Психолог, Консультант

О "надо" и необходимостях

Мой блог / Просмотр публикации


Вообще человек стремится к удовольствию. Собственно, именно способность получать удовольствие является для человека (и не только) встроенным средством выживания. То, что приносит удовольствие, полезно, что не приносит, вредно. Это эволюционно обусловлено.

Сложность возникла, когда человек постепенно стал жить в созданном самим собой антропогенном мире, который, с одной стороны, позволил избежать многих опасностей, увеличил вероятность выживания, а с другой, породил новые опасности, которые не получается избегать автоматически, например, мы, люди, раньше никогда не встречались с опасностью постоянно переедать, а самым ценным продуктом для нас является сахар (мало кто вовсе не любит сладкого), быстрая энергия. В результате -- ожирение и диабет, чтобы избежать которых многим приходится довольно болезненно себя ограничивать в потреблении пищи.

То есть получается, просто следовать за своими желаниями мало: есть ещё необходимость, которую довольно трудно бывает осознать, особенно, в раннем возрасте. Маленькому ребёнку не объяснишь, что если он будет питаться одними конфетами, то у него будет сначала диатез, потом диабет, а потому он умрёт.

С.Я. Маршак писал(а):
Года четыре
Был я бессмертен.
Года четыре
Был я беспечен,
Ибо не знал я о будущей смерти,
Ибо не знал я, что век мой не вечен.

Поэтому приходится для его же блага (если благом считать сохранение жизни) принуждать его расширять рацион. А ребёнок, меж тем, сопротивляется, пищит и требует шоколадки, между ним и которой стоит всего лишь решение матери оную шоколадку не покупать. Ребёнок сталкивается с необходимостью остаться без шоколадки. В конце концов он необходимость примет, и "инцидент можно будет считать исчерпанным".

Хотелось бы, чтобы так и получалось, но мы несовершенны, в том числе и мама ребёнка, у которой далеко не всегда получается реагировать с пониманием и принятием на попытки ребёнка добиться своего. Мало того, она может и не видеть необходимости и даже возможности такой реакции. И вот ребёнок усваивает, что есть действия, за которые он будет награждён принятием, а есть действия, за которые он будет отвергнут.

Мы учимся относиться к себе у окружающих, у наших воспитателей, так что отвергаемый ими и сам себя начинает отвергать. Это непринятие себя -- очень важная штука: человеку, осознавшему это неприятие, вставшему с ним лицом к лицу, держаться в этом мире особо не за что, потому безопаснее не только не делать ничего из того, что ведёт к неприятию, но и не говорить о таком и даже не думать, и соответствующих чувств не иметь. В личности появляется своеобразное "министерство правды", фактически, дающее право какой-то части личности быть, а какой-то -- нет. Так в нашу жизнь входят "надо", которые хорошо бы отличать от необходимости: она, в противоположность "надо", может быть так или иначе обоснована удовольствием, радостью, на пути к которой эта необходимость располагается, ведь на то она и необходимость, что её не обойти. По идее, все необходимости предназначены к тому, чтобы стать осознанными, принятыми, чтобы стать нашей свободой:

Свобода -- это осознанная необходимость.

Но это может усложнить задачу воспитателя до невыполнимости, ведь он и сам воспитан в категориях "надо", и может попросту не знать ответов на детские "почему" и "зачем", а то и не оценить их важности, не понять, что именно через ответы на них человек взрослеет, становясь зрелой личностью, суверенным центром принятия решений...

Теги: Надо, необходимость, принятие, отвержение, личностный рост, самореализация, принятие решений, уверенность в себе
Комментарии
Татьяна Скибо
Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
идее, все необходимости предназначены к тому, чтобы стать осознанными, принятыми, чтобы стать нашей свободой
Здорово сказано) спасибо) с удовольствием прочитала материал)
№1 | 16 декабря 2021
Залетова Оксана
Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Так в нашу жизнь входят "надо", которые хорошо бы отличать от необходимости:
Согласна. Я бы еще добавила ложные " Хочу", которые умело маскируются под ненужные "надо". Спасибо, интересно было читать!
№1 | 17 декабря 2021
[ добавить комментарий ]