Андрей Владимирович Бажажин Психолог, Консультант

Об умерших принято скорбеть

Мой блог / Просмотр публикации







Именно так, именно "принято". И вспоминать постоянно. А если не получается — вот тебе чувство вины "в помощь". Похоронил родственника — ты просто обязан быть объятым горем, подавленным, обязан страдать. Зачем этот культ страдания, толком никто из его адептов объяснить не может. Понятно, когда умерший близок эмоционально. Здесь скорбь будет сама собой безо всякой обязаловки. Другое дело, когда ушедший "близкий" таковым на самом деле не является. Соответственно, "тяжёлой утраты" на самом деле никакой нет, но живой, заметив такое, пугается этого факта чуть ли не больше, чем самой смерти: выходит, много лет обманывал себя и других, пытался демонстрировать близость к ушедшему, "не быть, но казаться". Однако здесь ничего не поделаешь: человек, которого знал много лет, может оказаться фактически чужим, с которым очень мало общего.

Аргумент, что не помнящего после его смерти тоже никто помнить не будет, довольно слаб в первую очередь из-за отсутствия гарантий: слишком часто обещание, что "добро вернётся" остаётся только обещанием, где "часто" вплоне может быть больше половины. Да и нужна ли кому-то такая "вымученная" память — вопрос скорее риторический. Всё-таки перед лицом смерти или вечности (кто во что верит) честность, "сердечная чистота", приобретает особый смысл, особое значение.

Против памяти о смерти близких и связанных с ней страданиях работают и психические защиты, без которых функционирование личности трудно себе представить, и поведение которых нам контролировать довольно-таки непросто, если не написать "невозможно". Чем тяжелее для нас воспоминание, тем более склонны мы его вытеснить, его забыть. Так что тут даже возможность для самооправдания появляется: "Настолько для меня эта смерть явилась сильным ударом, что я просто поскорее о ней забыл".

Неоднократно от своих знакомых (кое-кого уже нет в живых) приходилось слышать, что им очень неприятно было бы наблюдать печальные лица на своих поминках. Выходит, мёртвым наша печаль тоже не особо-то и нужна. По крайней мере некоторым.

Теги: Смерть, одиночество, чувство вины, утрата, тоска, стереотипы, не быть но казаться
Комментарии
Федина Светлана Леонидовна
Социально одобряемая публичная скорбь часто фальшива. До смерти собственного мужа я сострадала вдовам "со стажем". Пережив кончину супруга, я отслеживала этапы своего горевания, и поняла, что если не накручивать себя специально, то боль растворяется через год-полтора примерно. И когда знакомая с 15 летним вдовством стала причитать о потере своего любимого, я ей просто сказала, чтоб она мне не морочила голову своей скорбью. После этого она убрала фото мужа с видного места и поменяла скорбную аватарку из социальных сетей на веселую.
Беда приключилась и с моей тетей, которая так долго оплакивала умершего мужа, что за это время потеряла взрослого сына: сначала он отдалился от нее, а потом выпал из окна со смертельным исходом. Это про самых близких, а уж когда речь идет о дальних родственниках (душевно дальних), тем более, изображать - не значит действительно чувствовать.
№1 | 15 августа 2022
Мария Самойлова
Ваша заметка почему-то напомнила мне забавное видео, о том, как пожилой мужчина перед смертью записал аудиосообщение для своих похорон, чтобы рассмешить скорбящих близких⁠⁠. И, когда они стояли возле гроба, это аудио включили и они волей-неволей стали смеяться. Было очень трогательно и мило, так много живого в этом было, как люди от слёз и траурных лиц через несколько секунд перешли к смущённому, но такому естественному смеху. Ссылку не буду давать, некорректно, но можно погуглить: Похороны в Ирландии: покойный записал аудио и завещал включить на похоронах
№1 | 15 августа 2022
Майя М
№2 | u716930 | Мария Самойлова писал(а):
покойный записал аудио и завещал включить на похоронах
Ещё люди додумались завещать деньги, кому-нибудь кто придет к могиле в день памяти. Вроде бы Михаил Булгаков так сделал
№1 | 15 августа 2022
Швецова Анастасия Андреевна
Да, интересно. Как чувство вины однако глубоко живет и включается даже в этом вопросе
№1 | 16 августа 2022
Ольга Бычкова
Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Выходит, мёртвым наша печаль тоже не особо-то и нужна. По крайней мере некоторым.
Эта печаль нужна живым как один из этапов проживания горя.
№1 | 17 августа 2022
Ольга Бычкова
Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Чем тяжелее для нас воспоминание, тем более склонны мы его вытеснить, его забыть.
Это незакрытый гештальт. Поэтому страдание в таких случаях еще тяжелее, и неприятнее. Спасибо большое за публикацию.
№1 | 17 августа 2022
[ добавить комментарий ]