Андрей Владимирович Бажажин Психолог, Консультант

Неудачник. Кто он?

Мой блог / Просмотр публикации



Неудачники, априори, — люди несчастные. Удача просто обязана делать человека счастливым хотя бы на время, иначе какая же это удача, если вместо радости, удовольствия, приносит страдание или оставляет равнодушным, по сути ничего в жизни не меняя!

Но тогда что такое счастье? 

К. Хорни во II главе "Самоанализа" называет в числе источников знаний о психологии произведения художественной литературы. Если мы к ним обратимся, то увидим, что попытки ответить на этот вопрос предпринимались неоднократно, и тема это большая.

У Некрасова в "Кому на Руси жить хорошо" читаем:

Роман кричит: помещику,

Демьян кричит: чиновнику,

Лука кричит: попу;

Купчине толстопузому, —

Кричат братаны Губины.

Иван и Митродор;

Пахом кричит: светлейшему

Вельможному боярину,

Министру государеву.

А Пров кричит: царю!

Герой романа братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" бакалавр Магнус Фёдорович Редькин занимался коллекционированием определений счастья:

Он проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья. Там были простейшие негативные определения ("Не в деньгах счастье"), простейшие позитивные определения ("Высшее удовлетворение, полное довольствие, успех, удача"), определения казуистические ("Счастье есть отсутствие несчастья") и парадоксальные ("Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются").

    Магнус Федорович положил на стол коробочку с ключом и, недоверчиво глядя на нас исподлобья, сказал:

    — Я еще одно определение нашел.

    — Какое? — спросил я.

    — Что-то вроде стихов. Только там нет рифмы. Хотите?

    — Конечно, хотим, — сказал Роман.

    Магнус Федорович вынул записную книжку и, запинаясь, прочел:

Вы спрашиваете:

Что считаю

Я наивысшим счастьем на земле?

Две вещи:

Менять вот так же состоянье духа,

Как пенни выменял бы я на шиллинг,

И юной девушки услышать пенье

Вне моего пути, но вслед за тем,

Как у меня дорогу разузнала.

Даже по двум приведённым примерам видна широта спектра, выводящая всю тему за рамки этой заметки, так что не будем замахиваться на неё целиком.

Не так давно довелось прочесть одно мнение о том, кто такие, в противоположность неудачникам, люди успешные. Успех сводился к достижению таких возможностей, когда не приходится отказывать себе буквально ни в чём. Предполагалось достижение этой цели главным образом, если не только, за счёт повышения материального благосостояния. Вроде бы всё в этой концепции здорово, но есть пара моментов.

Дело в том, что каждый выбор — это тысяча отказов. Невозможно, например, находиться одновременно на Французской Ривьере и на Бали. Придётся всё равно выбирать "или-или". Да, можно сначала там, потом там, но это ведь всё та же самая прозаическая расстановка приоритетов, которой вынужден постоянно заниматься и любой "простой смертный", любой "неудачник", так или иначе ограниченный материально.

Мало того, если появляется возможность с лёгкостью дотянуться до всего, что только можно вообразить, не к чему становится стремиться, пропадает, так сказать, радость свершения. Да, некоторое время будет греть сознание собственного всемогущества, но вскоре это самое всемогущество станет серым и скучным, и начнёт преследовать вопрос: "И что дальше?" — ответа на который не будет.

В романе "Понедельник начинается в субботу" такая ситуация гротескно подана в эпизоде создания профессором Выбегалло "модели человека, удовлетворённого полностью", который, по его словам,

может, эта, все, что хочет, а хочет все, что может

Эксперимент едва не закончился катастрофой потому, что перспективы такого индивида —

загрести все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернуть пространство, закуклиться и остановить время

— то есть, в общем-то, тупик. А всемогущество, как и любое совершенство, хорошо, пока это цель на горизонте, пока к ней можно идти.

Теги: Неудачник, лузер, чувство собственного достоинства, саморазвитие, смысл жизни
Комментарии
Швецова Анастасия Андреевна
Интересный разбор с опорой на литературу
№1 | 17 августа 2022
[ добавить комментарий ]