Андрей Владимирович Бажажин Психолог, Консультант

Зачем вы пришли в эту тему?

Мой блог / Просмотр публикации



Недавно столкунулся с вопросом, зачем специалист пришёл в тему, ведь обсуждаемой в теме проблемы у него нет. Не скрою, такая постановка вопроса меня несколько удивила. Обычно приходится слышать, что специалисту надо заниматься теми вопросами, которые он в своей жизни уже порешал или, как минимум, с которыми он успешно справляется, хотя, например, тот же И. Ялом в своём "Даре психотерапевта" высказывал мысль, что можно повести клиента дальше, чем находишься сам. С ним можно, разумеется, соглашаться или не соглашаться.

Так или иначе, может быть, задавший вопрос считает, что специалисты отвечают на заданные им вопросы, чтобы помочь себе разрешить свои собственные. Вспомнилось даже ранее прочитанное выражение "отыгрывать собственные сценарии".

В общем, зачем психологи пишут на форуме?

Конечно, это реклама, это привлечение клиентов. Думается, если устранить эту мотивацию, активность специалистов существенно бы снизилась.

Конечно, это и профессиональный интерес. Тот или иной случай вполне может побудить специалиста принять участие в обсуждении просто потому, что сложный, бросающий вызов, или потому, что у психолога, как он считает, есть "красивое" решение.

Мотивировать может и желание помочь, а потом порадоваться за человека или даже порадоваться вместе с ним.

А какие бурные и долгие дебаты вызывает несогласие с чьей-то точкой зрения... Сколько копий тут уже сломано, а сколько ещё будет... И никакие усилия администрации сайта — весьма, на мой взгляд, значительные — пока не смогли полностью устранить сползание даилогов во взаимные оскорбления. Причём, оскорбления порой начинаются уже в старттопике, когда вроде бы "ещё ничто не предвещает". То есть тема явно трогает за живое.

Это может быть и обмен опытом. Как частный случай, смело вынести идею "на строгий суд общественности", профессиональной и непрофессиональной.

Можно и просто хотеть тепло пообщаться, порадоваться полученной поддержке. От одного видавшего виды человека доводилось не раз слышать фразу: "Общение — это роскошь." Не в смысле, что недоступно, а в смысле, что ценно.

И, естественно, волей или неволей, осознанно или не очень специалист, да, может включиться в обсуждение, движимый своими "тараканами", "скелетами в шкафу", то есть своей болью.

Для чего "сей краткий опус"... Когда мы хоть немного представляем, почему человек говорит то или другое, становится проще его понять.

Теги: Конструктивный диалог, сотрудничество, понимание
Комментарии
Кирсанова Ирина Владимировна
Зачем вы пришли в эту тему?
У меня все просто обычно, нужно набрать количество комментариев для рейтинга)) такая вот проза. Хотя конечно, встречаются темы, где застреваешь и уже с интересом включаешься в обсуждение, делишься своим пониманием ситуации.
№1 | 12 августа 2022
[ добавить комментарий ]