Андрей Владимирович Бажажин Психолог, Консультант

Разная психосоматика

Мой блог / Просмотр публикации



О связи между психическим состоянием индивида и его здоровьем человечество рассуждает довольно давно, думается, по крайней мере столько, сколько существует письменность. И если в древности такие рассуждения были в основном по части веры, то сейчас существование этой связи во многих случаях научно доказано, а термином "психосоматическое заболевание" оперируют уже не только специалисты.

Доказанность связи психики и соматики означает помимо прочего, что можно победить некий физический недуг, не прибегая к медикаментам и не обращаясь за помощью к хирургу, используя психические ресурсы пациента. В ряде случаев всё так и происходит и выглядит со стороны просто-таки чудом, вызывая порой "головокружение от успеха" и желание верить, что найдена практически панацея, и почти любое заболевание уже можно лечить, лишь посещением раз в неделю психотерапевтических сеансов.

Однако любая стратегия имеет свою область эффективности, за пределами которой она может быть не просто бесполезной, а вредной, опасной. Ярким, хоть и не характерным примером может служить случай, когда человек готов был лечить у психотерапевта хроническую усталость, но оказалось, что причиной были паразиты в кишечнике. Так же гастрит отнюдь не всегда имеет причиной психическое состояние. Перечислять можно и дальше.

Есть ещё одна группа случаев. Практически у всех у нас в жизни бывают кризисы, нагружающие не только психику, но и влияющие на работу практически всех систем организма. Очень здорово, когда мы вступаем в них хотя бы отчасти подготовленными, способными отнестись к происходящему конструктивно. Но ведь так бывает не всегда, что может привести к необратимым патологическим изменениям в организме. Да, это психосоматика, но "менять отношение", "изменять установки", "учиться принимать действительность" в данном случае уже поздно: сустав, изуродованный артритом, это не спасёт, рубец от инфаркта останется и так далее. К сожалению, "решать задачи по мере их поступления" удаётся не всегда.

А бывает и так, что причин патологии, которые, образно говоря, можно потрогать, то есть выявить по результатам анализов, увидеть на томограмме и прочее, невозможно. Тут психотерапия остаётся последней надеждой, и немало случаев, когда эта надежда оправдывается.

*  *  *

[hr class=class_cut]

Если прочитанное понравилось, нажмите, пожалуйста, на "Сказать спасибо".

Если есть желание записаться на консультацию, пишите:

 WhatsApp: +7 951 558-88-73

Skype: andrjejbazhazhin

Telegram: @AndrjejBazhazhin

ВКонтакте: https://m.vk.com/andrjej0811

Теги: Психосоматика, профилактика
Комментарии
Elena145
Вспомнилось: когда стало известно, что у отца 4 стадия рака, сестра хотела пригласить психотерапевта "менять установки". Я голосила, что это уже распад организма, что тут уже на физическом плане спасать нечего. Как же нам всем было больно(
№1 | 6 сентября 2022
Андрей Владимирович Бажажин
№1 | u214960 | Elena145 писал(а):
Вспомнилось: когда стало известно, что у отца 4 стадия рака, сестра хотела пригласить психотерапевта "менять установки". Я голосила, что это уже распад организма, что тут уже на физическом плане спасать нечего. Как же нам всем было больно(

Сестра, наверное, не хотела верить в то, что происходит. Одна знакомая в похожей ситуации пыталась помочь травяными настоями.
№1 | 6 сентября 2022
Гвоздева Ольга Михайловна
Спасибо за материал, Андрей Владимирович! Тело и психика - части одной системы. Конечно, с психосоматическими, соматоформными расстройствами нужно работать, когда клиент прошел обследование. Часто ничего не находят, а люди жалуются на боль, прошли обследования много раз, у разных докторов, все в норме... Или когда диагноз поставлен, человек проходит лечение, то с психотерапией лечение будет эффективнее. В этом случае, психотерапия не вместо, а вместе с назначениями врачей.
№1 | 6 сентября 2022
[ добавить комментарий ]